Últimas notícias

Fique informado

Gartner anuncia que serviços de nuvem pública de Infraestrutura como Serviço cresceram 40,7% em 2020

29 de junho de 2021

Spotlight

Facebook fala sobre o incidente de 4 de outubro

“Agora que nossas plataformas estão funcionando normalmente após a interrupção de 4 de outubro achei que valeria a pena compartilhar,”Santosh Janardhan.

6 de outubro de 2021

Let’s Encrypt root cert update catches out many big-name tech firms

A legacy certificate used by the certificate authority – the IdentTrust DST Root CA X3 – expired on September 30.

6 de outubro de 2021

Zero Trust e viagens pós-COVID ocupam o centro das atenções no Identity Week 2021

Identity Week 2021 será realizado de 22 a 23 de setembro de 2021 em Londres e reúne as mentes mais brilhantes do setor de identidades.

27 de setembro de 2021

Entrevista com Oscar Zuccarelli da Certisign sobre segurança cibernética

Oscar Zuccarelli, Gerente de Segurança da Informação, Proteção de Dados e Prevenção a Fraudes da Certisign.

22 de abril de 2021

Veja o que diz a Serasa sobre as mudanças na declaração IRPJ 2021. Ouça

A Serasa Experian é líder na América Latina em serviços de informações para apoio na tomada de decisões das empresas.

3 de fevereiro de 2021

AET Europe e AARB reunem-se para gerar negócios para as ARs

AET Europe é uma empresa global na área de soluções de segurança digital. Com matriz na Holanda, escritórios na Suíça e em Portugal e representação no Brasil.

12 de abril de 2019

Pesquisa do Gartner, Inc. aponta que mercado mundial de nuvem pública de Infraestrutura como Serviço movimentou US$ 64,3 bilhões em 2020

De acordo com a mais recente pesquisa do Gartner, Inc., líder mundial em pesquisa e aconselhamento para empresas, o mercado mundial de nuvem pública de Infraestrutura como Serviço (IaaS) movimentou US$ 64,3 bilhões em 2020, o que representa um crescimento de 40,7% em relação a 2019, quando o setor gerou uma receita de  US$ 45,7 bilhões. Segundo a análise, a Amazon manteve a primeira posição no setor de IaaS, seguida pela Microsoft, Alibaba, Google e Huawei.

“Os fornecedores de grande escala continuam a construir ambientes de Nuvem distribuída e com soluções de ponta que estendem o alcance da Cloud Pública em estruturas privadas e locais, atendendo assim as necessidades das organizações relacionadas à soberania de dados, portabilidade de carga de trabalho e latência de rede”, diz Sid Nag, Vice-Presidente de Pesquisa do Gartner.

“Esse fato, juntamente com a dependência da Nuvem Pública pela maioria das organizações durante a pandemia, levou a outro ano de crescimento duplo do mercado digital em 2020.”

Em 2020, os cinco principais fornecedores de IaaS responderam por 80% do mercado e praticamente todas essas empresas (90%) apresentaram crescimento.

A Amazon continua na liderança do mercado mundial de IaaS com US$ 26,2 bilhões de receita acumulada em 2020m=, que corresponde a 41% de participação de mercado. O crescimento de 28,7% da empresa foi ligeiramente mais lento do que o da indústria em geral, com o crescimento das vendas refletindo principalmente o aumento do uso dos clientes.

Participação no mercado mundial de serviços de nuvem pública IaaS

2019-2020 (em bilhões de dólares)


Fornecedor
Vendas 2020Participação de mercado 2020 (%)Vendas 2019Participação de mercado 2019 (%)Crescimento 2019-2020 (%)
Amazon26,2040,820,3644,628,7
Microsoft12,6519,77,9517,459,2
Alibaba6,119,54,008,852,8
Google3,936,12,365,266,1
Huawei2,674,28821,9202,8
Outros12,7019,810,1122,125,6
Total64,2810045,6810040,7

A Microsoft manteve a segunda posição no ranking de participação de mercado no segmento de IaaS, com quase 60% de crescimento, atingindo US$ 12,7 bilhões de receita em 2020.

A crise de saúde global e a interrupção nos ambientes de trabalho durante a pandemia impulsionaram o aumento da demanda de clientes existentes do Microsoft Azure, sobretudo para migração de cargas de trabalho críticas, como em casos de aplicações de saúde com botsassistidos por Inteligência Artificial (IA), os Gêmeos Digitais na manufatura e o comércio eletrônico no varejo.

O Alibaba, que é o fornecedor de IaaS dominante na China, cresceu 52,8% em 2020 com receita de US$ 6 bilhões, ante US$ 4 bilhões registrados em 2019.

Em 2020, o Alibaba viu sua maior taxa de crescimento na vertical de educação, com expansão de 105%, impulsionado por downloads da plataforma de comunicação e colaboração da companhia, a DingTalk, entre funcionários e alunos que trabalham e agora estudam em casa.

Após seu segundo ano consecutivo de crescimento de mais de 200% no mercado de IaaS, a Huawei se classificou entre os cinco principais fornecedores de Infraestrutura como Serviço pela primeira vez em 2020, com receita de US$ 2,7 bilhões.

Mais de 90% dessa receita veio da Grande China, uma região que continua tendo um rápido crescimento do segmento de Cloud. “Depois de 2019, a Huawei fez uma mudança difícil, deixando de vender equipamentos para investir pesadamente em seus negócios de serviços de Nuvem que estão começando a dar resultados”, diz Nag.

A receita de IaaS do Google cresceu 66%, atingindo US$ 4 bilhões em 2020. Os gastos dos setores de varejo, governo e saúde ajudaram a impulsionar o crescimento do Google em Infraestrutura como Serviço em 2020, assim como seu foco no suporte ao desenvolvimento e implantação de aplicativos em Nuvem Híbrida e no modelo Multicloud.

“A era dos diretores de tecnologia que investem em Nuvem para IaaS e plataforma como serviço (PaaS) está discretamente acabando,” avalia Nag.

“Embora o mercado de Nuvem continue a crescer, a oportunidade real para os fornecedores vem do crescimento em segmentos de tecnologia adjacentes à Nuvem, como a Edge Computing, 5G e Inteligência Artificial, à medida que os CIOs procuram investir em tecnologias que atendam a seus casos de uso complexos e emergentes.”

Sobre o Gartner

Gartner, Inc. (NYSE: IT) é a principal empresa de pesquisa e consultoria do mundo e membro do S&P 500. Fornecemos aos líderes de negócios insights, conselhos e ferramentas indispensáveis para alcançarem suas prioridades em missões críticas e para desenvolverem organizações de sucesso no futuro.

Nossa combinação incomparável de pesquisas lideradas por especialistas e orientadas por profissionais e baseadas em dados aconselha os clientes para a tomada de decisões corretas sobre os assuntos que mais importam. Somos confiáveis como um recurso de apoio e parceiro crítico para mais de 15.000 empresas, em mais de 100 países – por meio de todas as principais funções e para todos os tipos de empresa.

Tribunal de Contas de Rondônia adota plataforma de produtividade e colaboração em nuvem com apoio da Brasoftware

5 itens de segurança em nuvem indispensáveis para 2021

Multinuvem requer uma higiene digital impecável